La grande conférence Agile francophone de la communauté pour la communauté.

Thursday 14th June 2018

08:00
Rated 0
0
Petit déjeuner in Belvédère (1 hour)
09:00
Rated 0
0
Ouverture
Social Event by L'équipe d'Orga AF2018 in Belvédère (25 minutes)
09:25
Rated 0
0
Pitchs des sessions du jeudi matin
Social Event by Les oratrices et orateurs du jeudi matin in Belvédère (10 minutes)
09:35
Rated 0
0
Le circular design : designer pour une innovation soutenable
Talk by Fabrice Bloch in Belvédère (50 minutes)
Rated 0
0
Make Architecture Great Again (ou comment réconcilier Architecture et Agilité)
Talk by Olivier Lemaitre in Chalet 4 (50 minutes)
Rated 0
0
Une semaine dans ma peau de Scrum Master
Talk by Jean-Pierre Lambert in Fermette (50 minutes)
Rated 0
0
Registre Toutes Les Choses !
Workshop by Emmanuel Gaillot, Jonathan Perret in Chalet 3 (1 hours, 50 minutes)
Rated 0
0
En quoi l'improvisation culinaire peut rendre les équipes apprenantes et agiles ?
Workshop by Nathalie Turquet De Beauregard, Emmanuelle Turquet in Chalet 1 (1 hours, 50 minutes)
Rated 0
0
La parole au travail : un espace de privilèges masculins ?
Workshop by Raphaël Pierquin, Julie Quillé in Chalet 2 (1 hours, 50 minutes)
10:40
Rated 0
0
Pourquoi l’échec doit devenir partie intégrante de votre réussite ?
Talk by Nicolas Leconte in Fermette (50 minutes)
Rated 0
0
Danse avec les unicorns : la data science en agile, de l'exploration à l'adoption
Talk by Wassel Alazhar in Belvédère (50 minutes)
Rated 0
0
Design Thinking en accéléré
Workshop by Sylvie Rabie, Charles Beaute in Chalet 4 (50 minutes)
Rated 0
0
Registre Toutes Les Choses ! (2/2)
Workshop by Emmanuel Gaillot, Jonathan Perret in Chalet 3 (1 hours, 50 minutes)
Rated 0
0
En quoi l'improvisation culinaire peut rendre les équipes apprenantes et agiles ? (2/2)
Workshop by Nathalie Turquet De Beauregard, Emmanuelle Turquet in Chalet 1 (1 hours, 50 minutes)
Rated 0
0
La parole au travail : un espace de privilèges masculins ? (2/2)
Workshop by Raphaël Pierquin, Julie Quillé in Chalet 2 (1 hours, 50 minutes)
11:45
Rated 4
1
Art thinking
Keynote by Sylvain BUREAU in Belvédère (1 hour)
12:45
Rated 0
0
Déjeuner in Belvédère (1 hours, 30 minutes)
14:15
Rated 0
0
Pitchs des sessions du jeudi après-midi
Social Event by Les oratrices et orateurs du jeudi après-midi in Belvédère (10 minutes)
14:25
Rated 0
0
Embarquement Agile : Comment transmettre sa culture à une nouvelle personne en 5 semaines ?
Talk by Florian Ferbach in Belvédère (50 minutes)
Rated 0
0
De Javascript à Haskell : la programmation fonctionnelle expliquée simplement
Talk by Xavier Detant in Fermette (50 minutes)
Rated 0
0
Comme un poisson dans...un cadre !
Talk by Kervin Kueny in Chalet 1 (50 minutes)
Rated 0
0
Superheroes & Innovative Design Theory
Talk by Yacine Founaqa in Chalet 2 (50 minutes)
Rated 5
1
Réduire la dette émotionnelle dans une équipe scrum
Talk by Marilyn Kol in Chalet 3 (50 minutes)
Rated 0
0
Accompagner le changement et l'apprentissage : le cycle, ses étapes et des retours de terrain
Talk by Emmanuel Sciara in Chalet 4 (50 minutes)
15:15
Rated 0
0
Ouverture du Forum Ouvert
Social Event by L'équipe d'Orga AF2018 in Belvédère (30 minutes)
15:45
Rated 0
0
Forum ouvert - Première session (40 min) in Belvédère (40 minutes)
16:35
Rated 0
0
Forum ouvert - Seconde session (40 min) in Belvédère (40 minutes)
17:15
Rated 0
0
Clôture
Social Event by L'équipe d'Orga AF2018 in Belvédère (15 minutes)
17:30
Rated 0
0
Yoga "Inner FLOW"
Workshop by Florence Biotteau in Belvédère (1 hours, 30 minutes)

Friday 15th June 2018

08:00
Rated 0
0
Petit déjeuner in Belvédère (1 hour)
09:00
Rated 0
0
Ouverture
Social Event by L'équipe d'Orga AF2018 in Belvédère (10 minutes)
09:10
Rated 0
0
Pitchs des sessions du vendredi matin
Social Event by Les oratrices et orateurs du vendredi matin in Belvédère (20 minutes)
09:30
Rated 0
0
Le gouvernement de Nouvelle Zélande s'inspire d'Agile pour améliorer les conditions de vie dans les banlieues
Talk by Jonathan Scher in Belvédère (50 minutes)
Rated 0
0
Martine est manager Agile
Talk by Johan Bonneau in Chalet 4 (50 minutes)
Rated 0
0
Job Story : penser autrement l'expression du besoin
Talk by Anne Gabrillagues in Fermette (50 minutes)
Rated 0
0
Explorer vos produits pour le bonheur de tous
Workshop by Nils Lesieur, Stéphane Bachelet in Chalet 1 (1 hours, 50 minutes)
Rated 0
0
Hamaïser votre task board
Workshop by Bruno Margueritat, Alexis Manganiello in Chalet 2 (1 hours, 50 minutes)
Rated 0
0
Deadline, ne vous laissez pas déborder
Workshop by Romain Couturier, Grégory Alexandre in Chalet 3 (1 hours, 50 minutes)
10:30
Rated 0
0
La zemblanité ou comment rater avec détermination
Talk by Olivier Albiez, Thomas Clavier in Belvédère (50 minutes)
Rated 0
0
Alice in Agile-Land
Talk by Franck Rageade, Alice Barralon in Fermette (50 minutes)
Rated 0
0
Le work hackisme est un humanisme
Talk by Frédéric Faure in Chalet 4 (50 minutes)
Rated 0
0
Explorer vos produits pour le bonheur de tous (2/2)
Workshop by Nils Lesieur, Stéphane Bachelet in Chalet 1 (1 hours, 50 minutes)
Rated 0
0
Hamaïser votre task board (2/2)
Workshop by Bruno Margueritat, Alexis Manganiello in Chalet 2 (1 hours, 50 minutes)
Rated 0
0
Deadline, ne vous laissez pas déborder (2/2)
Workshop by Romain Couturier, Grégory Alexandre in Chalet 3 (1 hours, 50 minutes)
11:25
Rated 0
0
Et si on arrêtait de perdre du temps ?
Talk by Yvan Phelizot in Belvédère (20 minutes)
Rated 0
0
Tout ce que mon coach agile ne m'a pas dit
Talk by Christophe Alviset in Fermette (20 minutes)
Rated 0
0
Comment booster votre transformation DevOps
Talk by Henri Giordano in Chalet 2 (20 minutes)
Rated 1
1
Indicateurs de pilotage Scrum revisités
Talk by François Chapelle in Chalet 3 (20 minutes)
Rated 0
0
Né pour apprendre
Talk by Aurélien Béraud in Chalet 4 (20 minutes)
Rated 0
0
L'improvisation théâtrale : l'école des coach en devenir
Talk by Pauline Garric in Chalet 1 (20 minutes)
11:45
Rated 4
1
Thermodynamique de l'agile
Keynote by Christian Fauré in Belvédère (1 hour)
12:45
Rated 0
0
Déjeuner in Belvédère (1 hours, 30 minutes)
14:15
Rated 0
0
Pitchs des sessions du vendredi après-midi
Social Event by Les oratrices et orateurs du vendredi après-midi in Belvédère (15 minutes)
14:30
Rated 5
2
Comment planter son projet sans se faire choper ?
Talk by Frédéric Leguédois in Belvédère (50 minutes)
Rated 0
0
Le fabuleux destin de Tim Member
Talk by Franck Rageade in Fermette (50 minutes)
Rated 0
0
Tirez votre trésor du neuf ....et de l'ancien : un portefeuille de projets agiles ou pas... et pas seulement
Talk by Bénédicte Taillebois in Chalet 2 (50 minutes)
Rated 0
0
Bug free. By design
Talk by johan martinsson in Chalet 3 (50 minutes)
Rated 0
0
L’ère de l’analyse à tout va, ou comment les applications nous rendent accro à leurs produits.
Talk by Sabine Condiescu in Chalet 4 (50 minutes)
Rated 0
0
Kanban pour les nuls
Workshop by Samuel Retiere, Que-Minh Vo in Chalet 1 (1 hours, 50 minutes)
15:30
Rated 0
0
Chaos Engineering - Application et Implication
Talk by Benjamin Gakic, Christophe Rochefolle in Belvédère (50 minutes)
Rated 0
0
Sur le chemin de la qualité : en équipe et dès demain !
Talk by Julien Jakubowski in Fermette (50 minutes)
Rated 0
0
Dynamique de groupes et structuration du temps : la théorie organisationnelle de Berne, une autre approche agile.
Talk by Anne-sophie Girault in Chalet 2 (50 minutes)
Rated 0
0
En route vers des interactions plus Safe ?
Talk by Julia Barbelane in Chalet 3 (50 minutes)
Rated 0
0
Justice League versus Flashpoint
Talk by Alexandre Martinez, Loic le Molgat in Chalet 4 (50 minutes)
Rated 0
0
Kanban pour les nuls (2/2)
Workshop by Samuel Retiere, Que-Minh Vo in Chalet 1 (1 hours, 50 minutes)
16:25
Rated 0
0
Le SENS, comme le soleil de la Renaissance
Talk by Jérôme Carfantan in Fermette (20 minutes)
Rated 0
0
Boostez votre travail d’équipe avec les randoris
Talk by Philippe Bourgau in Belvédère (20 minutes)
Rated 0
0
La philosophie malgache: ralentir pour de meilleures décisions
Talk by Loic Leofold in Chalet 1 (20 minutes)
Rated 0
0
Expérience collaborateur et bien-être au travail : comment aller au-delà de la table de ping-pong ?
Talk by Charles Merlin in Chalet 3 (20 minutes)
Rated 0
0
Rendons nos applications plus accessibles à tous les utilisateurs
Talk by Caillon Julia in Chalet 4 (20 minutes)
Rated 0
0
BrainSwarming, brainstormez en silence!
Workshop by Brice Hugon in Chalet 2 (20 minutes)
16:45
Rated 0
0
Clôture
Social Event by L'équipe d'Orga AF2018 in Belvédère (45 minutes)